Antetokounmpo leads Milwaukee to first NBA title since 1971

Нападающий «Милуоки Бакс» Джаннис Антетокунмпо (34 года) держит в финале трофей MVP после того, как «Бакс» победили «Феникс Санс» в шестой игре финала НБА в Милуоки во вторник. Бакс выиграл 105-98. [AP]

Милуоки Бакс, созданный на основе шедевра греческого форварда Джанниса Антетокунмпо, захватил первый чемпионат НБА за 50 лет с 105-98 победами над посещающими Солнцами Феникса во вторник.

С победой Бакс выиграл финал НБА со счетом 4: 2 и стал лишь пятой командой, выигравшей серию чемпионатов из семи лучших после поражения в первых двух играх.

Antetokounmpo был назван самым ценным игроком серии после того, как набрал в плей-офф 50-ти очков в игре, которая наверняка успокоит недавнюю историю неудач Бакса после сезона.

«Я так счастлив работать с Джаннисом каждый день», – сказал главный тренер «Бакса» Майк Буденхольцер во время интервью на суде.

«Он особенный человек, он еще более удивительный человек, чем игрок. Я многому научился у него и его руководства.»

Феникс преодолел медленный старт игры и лидировал на целых семь очков в начале третьей четверти, но не смог сдержать Антетокунмпо на протяжении всей дистанции.

У охранника Солнца Криса Пола было 26 очков команды.

Для Феникса, который искал свой первый чемпионат за 53 года существования команды, поражение ознаменовало первый раз за весь сезон, когда они проиграли четыре игры подряд.

В отличие от прошлогодних финалов НБА, когда праздничные крики «Лос-Анджелес Лейкерс» перекликались с ареной, лишенной поклонников из-за пандемии Ковида-19, победа Бакса вызвала дикую вечеринку для толпы из 17 000 человек внутри и 65 000 сторонников, которые присутствовали на сторожевой вечеринке за пределами арены.

Обе команды начали шаткий старт, который видел плохую стрельбу на обоих концах корта и множество оборотов, но Милуоки, работающий на Antetokounmpo, лидировал 29-16 после первой четверти.

Феникс, впервые столкнувшись с устранением в плей-офф 2021 года, стряхнул свою первую четверть постсезона с наименьшим счетом, когда они подняли защиту, в то время как Крис Пол вел атаку, поскольку Солнца взяли на себя инициативу 47-42 в половине.

Солнца открыли лидерство с семью пунктами в начале третьей четверти, но Бакс ответил 16-6, что поставило их вперед. Оттуда команды пошли туда-сюда и взяли 77-77, привязанных к финальной четверти.

Но Милуоки никогда не отставал до конца, и именно Антетокунмпо вступил во владение в атаке, чтобы лишить Солнца возможности провести решающую седьмую игру. [Reuters]