Tsitsipas holds off Kokkinakis to win Greek epic

Греческий Стефанос Циципас празднует победу в матче второго круга против австралийца Танаси Коккинакиса [Loren Elliott/Reuters]

Греческая трагедия грозила обрушиться на Стефаноса Циципаса на Открытом чемпионате Австралии в четверг, прежде чем пятый сеяный смог отбиться от местного уайлдкарда Танаси Коккинакиса 6-7(5) 6-4 6-1 6-7(5) 6-4 и дойти до третьего круга.

На следующий день после того, как Ник Киргиос отправил Джона Кейна Арену в бред с захватывающим камбэком, 267-й греко-австралийский Коккинакис появился на бойловере турнира, когда он провел удар слева вниз по линии, чтобы отправить матч в пятый сет.

Однако этому не суждено было случиться, поскольку Циципас захватил решающий брейк в пятой партии и мрачно держался, чтобы завершить четырехчасовую 32-минутную эпопею в душных сумерках на арене Рода Лейвера.

Единственный игрок из Греции, вышедший в полуфинал турнира Большого шлема, Циципас отдал дань уважения своему другу Коккинакису, который во вторник отпраздновал свою первую за шесть лет победу на Открытом чемпионате Австралии после борьбы с травмами и болезнью.

– Танаси-великий соперник и великий боец. Как вы видели, сегодня ему было очень трудно встретиться с ним”,-сказал 22-летний футболист на корте.

– Я просто хочу принять хорошую ванну прямо сейчас, вот и все, о чем я думаю.”

Циципас поджег огромную греческую общину Мельбурна два года назад, когда шокировал Роджера Федерера на пути к полуфиналу Большого шлема.

Однако в четверг толпа на арене Рода Лейвера не испытывала к нему особой любви, поскольку болельщики твердо стояли за Аделаидой-уроженкой Коккинакиса, сына греческих иммигрантов.

Без видимого спонсорства со стороны гигантов одежды Коккинакис вызвал ажиотаж, когда в своем первом раунде матча надел черную футболку Kmart стоимостью 6 долларов (4,65 доллара) из местного торгового центра.

На Циципасе он был в накрахмаленной белой футболке, но с маленьким логотипом, вышитым на рукавах, так как получил одобрение от фирмы по охране труда.

Компания получила свои деньги, когда Коккинакис взял первый сет, а Циципас подал двойную ошибку на сет-пойнте.

Циципас проиграл в следующих двух сетах и шел к победе с брейком в четвертом, прежде чем Коккинакис собрался и завершил захватывающий тай-брейк изысканным ударом слева.

В конце концов Циципас выжил и устроил поединок в третьем раунде со шведом Микаэлем Имером.

“Несмотря на сложность сегодняшнего матча, мне очень понравилось быть здесь, соревноваться и показывать миру действительно высокое качество тенниса”, – сказал Циципас, который никогда не бросал подачу против австралийца.

Коккинакис и его дешевая футболка покинули площадку под бурные овации и надежду на то, что впереди их ждет нечто большее.