Tsitsipas ends Medvedev run in Paris to book last four spot

Пятое семя Стефанос Циципас победил второго в мире Даниила Медведева в сетах во вторник, чтобы перейти в полуфинал Открытого чемпионата Франции второй год подряд и завершить неожиданный забег россиян на парижской глине.

Грек отомстил за свой полуфинальный проигрыш Открытому чемпионату Австралии по теннису россиянам в этом году и улучшил свой четвертьфинальный рекорд Большого шлема до 4: 0 с 6-3 7-6 (3) 7-5 победами, которые привели к последнему четыре столкновения с немецким Александром Зверовым.

«Это был очень близкий матч, и мы оба неплохо выступили», – сказал Циципас. «Это было интенсивно.

«Я играл против одного из лучших парней в туре. Я должен был поддерживать интенсивность и повышать свою игру на протяжении всего матча. Я счастлив повторять, пытаясь идти дальше.»

Медведев, который растратил два сет-очка во втором сете и конвертировал только два из своих восьми брейк-очков, не выиграл ни одного матча на Открытом чемпионате Франции до своего пробега до последних восьми в этом году.

И все же, наконец, найдя ноги на красной грязи, у него было мало шансов против 22-летнего Циципа, у которого до сих пор был превосходный сезон глины.

Циципас, победитель в Лионе и Монте-Карло на глине в этом году, обидел русских, чтобы преобразовать свою первую точку останова со счетом 3: 1, поскольку он с комфортом удерживал подачу в первом сете.

Медведев, который допустил 44 невынужденных ошибки в матче, почти вдвое больше, чем грек, сохранил заданное значение Циципы со счетом 5: 2, но пятое семя завершило игру позже залпом.

Циципас затем выиграл 11 очков подряд, чтобы снова сломать россиян в начале второго сета и отправиться в путь со счетом 3: 1.

Тем не менее, его противник начал возвращение, забив свой первый перерыв на пути к бегу из трех игр.

Медведев улучшил свой процент первого обслуживания и даже вырезал два заданных очка, но его противник спас их, чтобы удержать и форсировать тай-брейк.

Циципас пережил свой второй удар, чтобы схватить его залпом на своей первой точке.

Пара обменяла перерывы в третьем, прежде чем Циципас снова сломался, выиграв на своем первом матче после подачи подмышками от Медведева. [Reuters]

Блинкен: Байден поднимет вопрос о деятельности Турции в East Med во время встречи с Эрдоганом