Время на прочтение: 2 минут(ы)

Georgios Pilidis Wins Gold for Greece at Wrestling World Championships

Георгиос Пилидис празднует победу после завоевания золотой медали на чемпионате мира. Фото: Instagram/Георгиос Пилидис

Греческий борец Георгиос Пилидис завоевал золото для Греции в воскресенье на Объединенном чемпионате мира по борьбе среди юношей до 23 лет, проходившем в Сербии.

Он победил россиянина Ибрагима Абдурахманова со счетом 4-3 и завоевал золото в категории 65 кг. Бронзовые медали завоевали азербайджанец Зираддин Байрамов и представитель Турции Кавит Акар.

“Наконец-то я проснулся чемпионом мира!” он написал об этом в Instagram на следующий день после своего триумфа. 21-летний добавил

Пилидис родился в Афинах 21 января 2000 года и является обладателем 8 медалей на чемпионатах мира и Европы среди юниоров, рекорд, который еще предстоит побить другому борцу вольного стиля.

Пилидис гордый понтиец

Он понтийского происхождения и гордится этим. Выступая недавно в “Понтос Ньюс”, он говорил о своей гордости. Он напомнил, что завоевал золотую медаль на чемпионате Европы 2016 года, поднял понтийский флаг.

“Я получил критику за это. За то, что я сделал, было почти восемь тысяч комментариев. Примерно половина из них были благоприятными, остальные – критическими. Возможно, я был не совсем прав, но я поднял понтийский флаг на плечи, а затем гордо встал под бело-голубым на подиуме. Таким образом, я хотел заявить, что мое сердце бьется за оба этих священных символа”, – сказал он в интервью Pontos News.

Борьба, популярный вид спорта как в Древней, так и в современной Греции

Борьба была самым популярным организованным видом спорта в Древней Греции. Очко было набрано, когда один игрок касался земли спиной, бедром или плечом, или признавал поражение из-за удержания подачи, или был вынужден покинуть зону борьбы. Для победы в матче нужно было набрать три очка.

Борьба была первым соревнованием, добавленным к Олимпийским играм, которое не было забегом. Это считалось лучшим проявлением силы из всех соревнований и было представлено в греческой мифологии Гераклом.

Современная Греция продолжает традиции борьбы. Страна завоевала 12 медалей на современных Олимпийских играх.

Джим Лондос, урожденный Кристос Теофилу, был, пожалуй, самым знаменитым греческим борцом 20-го века. Бедный грек, который решил переехать в Соединенные Штаты — только для того, чтобы стать одним из самых выдающихся спортивных деятелей своего времени.