Время на прочтение: 2 минут(ы)

Greek Runner Costas Gelaouzos Wins Athens Authentic Marathon

Греческий бегун Костас Гелаузос выиграл 38-й Афинский марафон за 2 часа 16 минут 49 секунд в воскресенье, возглавив зачистку мест на пьедестале почета среди домашних конкурентов.

Занявший второе место Панайотис Бурикас отстал более чем на пять минут в 2:22:33, за ним последовал Хараламбос Пицолис в 2:24:05.

Греческая спортсменка Глория-Циована Привилегио выиграла женскую гонку за 2:41:30, почти на семь минут опередив свою ближайшую соперницу. Она была 23-й в общем зачете.

Гонка возобновилась в этом году после перерыва в 2020 году из-за пандемии COVID-19

Было зарегистрировано 9 558 бегунов, которые выстроились в очередь на старт в деревне Марафон, что меньше половины рекордных 20 041 бегуна, участвовавших в предыдущей гонке в 2019 году.

31-летний Гелаузос занял 3-е место в 2019 году. На этот раз он установил личный рекорд для этой конкретной гонки, где время замедляется из-за сложной холмистой трассы.

Рекорд курса, 2:10:34, принадлежит кенийцу Феликсу Кипчирчиру Канди, установлен в 2014 году. Кенийские бегуны выигрывали гонку 16 раз с 2001 года. Кенийских спортсменов в этом году среди участников соревнований не было.

В воскресенье также проходили гонки на небольшие дистанции.

Подлинный Афинский марафон, погруженный в историю

Среди всех олимпийских спортивных событий Марафонская гонка выделяется тем, что она была рождена настоящим историческим и героическим событием.

Это был настоящий триумф, совершенный пехотинцем-вестником из древних Афин, который объявил – своими последними словами – о победе греков над персами во время Марафонской битвы в 490 году до нашей эры.

Марафонский забег на 42 195 метров стал одним из самых соревновательных соревнований во время возрождения Олимпийских игр в 1896 году.

Греческий спортсмен по имени Спирос Луис, пробежавший то, что с тех пор называют Оригинальной марафонской трассой от древнего города Марафон до стадиона Панафинаики в Афинах, выиграл золотую медаль первых современных Олимпийских игр и стал легендой греческой и международной легкой атлетики.

Марафонская гонка всегда занимала видное место в сердцах и умах любителей спорта, поскольку она представляет собой наивысшее усилие, при котором человеческое тело, душа и разум подвергаются испытаниям до предела, когда бегун напрягает себя, чтобы добраться до финиша.

С 1982 года Афинский классический марафон посвящен Грегорису Ламбракису, спортсмену, ученому и члену парламента, который был убит в 60-х годах и после своей смерти стал символом прав человека.

Греция поднялась на 10 позиций в Индексе эффективности в области изменения климата