Greece’s Karate Kid Wins Gold at European Championships

Дионис Ксенос выиграл золото для Греции. Предоставлено: Греческий олимпийский комитет

Чемпион Греции по каратэ Дионисис Ксенос выиграл золото на чемпионате Европы, который состоялся в Хорватии в субботу.

В весовой категории до 67 кг Ксенос встретился с чемпионом России Юджином Плакутиным, который является чемпионом мира и имеет три медали на чемпионате Европы.

Без лица своего противника, Ксенос устроил блестящий бой и выиграл 1-0.

«Каждый день все эти годы я тренируюсь по 4-6 часов в день, чтобы прожить этот момент», – сказал чемпион Греции после получения золотой медали.

«Я не могу описать это чувство, когда получил золотую медаль и увидел греческий флаг на самой высокой мачте. По словам Ксеноса, моя следующая цель – пройти отбор на Олимпийские игры в Токио.

Несколько минут назад я носил золотую медаль на шее, и греческий флаг поднялся до самой высокой мачты. То, что я тебе говорю, я говорю от всего сердца. Нет «фильтров». Следующая цель – пройти отбор на Олимпийские игры.»

Пять медалей завоеваны Грецией

Это была пятая медаль, завоеванная греческой командой по каратэ на играх. Помимо Диониса Ксеноса, медали завоевали его брат Стефанос Ксенос (бронза в 60 кг), Вики Панетсиду (серебро в 68 кг), Елена Хатзилиаду (бронза в +68 кг) и Джордж Цанос (бронза в +84 кг).

Вики Панетсиду выиграла серебро в категории 68 кг. Предоставлено: vicky_panetsidou / Instagram

Panetsidou произвел упорную игру, чтобы выйти в финал. Она одержала сокрушительную победу со счетом 9: 1 над Лизой Расмуссон из Швеции, а затем обогнала Ивону Кавар из Боснии и Герцеговины со счетом 1: 0 и венгерскую Эвелин Холло со счетом 1: 1.

В полуфинале греческий спортсмен одержал жесткую победу со стороны «Сеншуу» или первого не встретившего сопротивления над турецкой Эдой Элтемур (2-2).

«Я чувствую себя невероятно. Я чувствую себя маленьким ребенком в кондитерской. Я достиг своей цели, и единственное, о чем я мог думать, это «золото, золото, золото», – сказала греческая каратэка.

Она была побеждена в финале азербайджанским бойцом каратэ Ириной Зарецкой.

Панетсиду, член Комиссии спортсменов WKF и фаворит среди болельщиков, стала чемпионкой Европы в мае 2011 года, когда она взяла титул дома, на мероприятии, которое состоялось в Греции. После этого она была постоянным игроком в элите каратэ.

Ущелье Викос: греческий Большой Каньон