Greece thumps China to set up key clash with Turkey

Мужская баскетбольная команда Греции одержала победу над Китаем со счетом 105-80 в олимпийском отборочном турнире в Виктории, Канада, в четверг, сохранив свои надежды на отбор на Олимпийские игры в Токио и выбив Китай из соревнования.

Греция, которая является шестой в мировом рейтинге, с поля сбила 55,2%, а их 12 трехочковых удвоили счет Китая.

Пять греческих игроков достигли двойных фигур во главе с Джаннулисом Ларенцакисом, набравшим 21 очко. Костас Слукас набрал 14 очков, а Леонидас Каселакис и Динос Митоглу – по 12 очков.

Поскольку обе стороны проиграли Канаде в предыдущих матчах, в четверг один на один имел большое право голоса в поисках олимпийского билета.

Греция была горячей с самого начала, мчась вперед 10-3 на пути к 20-очковому преимуществу в перерыве.

«Мы не полностью подготовились к этой игре на старте и подумали, что с ней будет легко справиться. Они продемонстрировали большую конкурентоспособность в обороне, и мы не смогли дать ответ на наступательном этапе, вырыв большую яму в первой четверти », – заявил на пресс-конференции главный тренер сборной Китая Ду Фэн.

Китайские игроки усилили оборону после перерыва и обогнали своих противников 27-24 в третьей четверти.

Тем не менее, они не смогли оказать дальнейшее сопротивление после этого и не будут участвовать в Олимпийских играх впервые с 1984 года.

Греция присоединится к Канаде, чтобы выйти из группы А, и примет участие в финале группы В в Турции в субботнем полуфинале.

Победители четырех олимпийских отборочных турниров будут претендовать на участие в Токийских играх, так как турниры проводятся в Виктории, Белграде, Каунасе и Сплите.