Greece one game away from the Olympics

Мужская баскетбольная команда Греции преодолела дефицит в семь очков, чтобы победить Турцию в субботу 81-63 на Олимпийском отборочном турнире в Виктории, Канада, и встретится с Чехией в воскресенье за место на Олимпийских играх в Токио.

Греция сразу отстала, 9-2 и 17-6; Турция получила максимальное преимущество в 14 очков прямо в конце первой четверти (22-8) и в начале второй (25-11).

«Мы нервничали в первом тайме», – заявил тренер сборной Греции Рик Питино на пресс-конференции после игры. «Вы выходите, у вас широкие открытые выстрелы, вы не делаете (их), вы напрягаетесь, это беспокоит вас. Просто играй в защиту », – добавил он.

Это то, что Греция сделала во второй четверти, ограничив Турцию до 9 очков, но все еще были в нападении и закончили половину 34-27 позади.

«В перерыве я продолжал повторять:« Когда мы получим лидерство, пожалуйста, не расслабляйтесь. Мы собираемся получить лидерство в начале третьей четверти, не расслабляйтесь. Я на 100 процентов поверил в это?? Ну, 50-50 », – сказал Питино.

Что бы он ни говорил им, Греция вышла из перерыва, впервые (37-34) лидировав через 3-указатель Диноса Митоглу через 3 минуты во втором тайме. Рост со счетом 10: 0 позволил Греции взять на себя двузначное преимущество (49-39), но в последние две минуты Турция сократила преимущество до четырех (47-51).

В последний период Турция закрылась в пределах (50-51), а затем это была вся Греция, во главе с ветераном-охранником Ником Калатсом, до конца. Максимальное преимущество (79-60) было достигнуто за минуту до конца.

Калат привел Грецию с 18 очками; у него также было 6 подборов и 6 передач. У разыгрывающего Костаса Слукаса было 15 очков и 9 передач, а Джаннулис Ларенцакис и Джордж Папагианнис имели по 14 очков каждый, а Папагианнис также получил 13 ребуиндов и сделал все свои 6 выстрелов в свой 24-й день рождения, должным образом отмеченный после игры. Митоглу имел 10 очков и 12 подборов.

Фуркан Коркмаз забил 20-ти игровым за Турцию.

Сегодня Греция и Чехия, которые обыграли хозяев Канады 103-101 в овертайме в начале субботы, сыграют (16:00. по местному времени, но 2 часа ночи. Понедельник в Греции) с победителем, идущим на Олимпийские игры в Токио с 11 другими командами.

Восемь команд уже забронировали места на Олимпийском турнире: хозяева Японии, Аргентины, Австралии, Франции, Ирана, Нигерии, Испании и США. Также в воскресенье хозяева Литвы играют в Словении в Каунасе; хозяева Сербии сталкиваются с Италией в Белграде; и Бразилия сражается с Германией, которая выбила хозяев Хорватии в субботу в Сплите.

Олимпийская мечта о Греции после 97-72 поражений чехов