Krejcikova beats Sakkari in dramatic French Open semi-final

Барбора Крейчикова из Чехии (слева) пожимает руку Марии Саккари из Греции после их полуфинального матча открытого теннисного турнира French Open на стадионе Roland Garros в четверг, 10 июня 2021 года в Париже. [Мишель Эйлер / AP]

Чешская Барбора Крейчикова вышла в финал Открытого чемпионата Франции, обыграв греческое 17-е семя Мария Саккари 7-5 4-6 9-7 в конкурсе «кусание ногтей» в четверг.

Мировой номер 33 боролся с нервами повсюду, но в итоге оказался более последовательным, чем Саккари, который напрягся, когда она служила в матче со счетом 5-4 в третьем сете.

Крейчикова встретится с русским 31-м семенем Анастасией Павлюченковой, которая также впервые выступит в финале синглов в субботу.

Она будет подражать чешской Хане Мандликовой, которая выиграла титул на Ролан Гаррос в 1981 году.

«Когда я был молодым, младшим, я хотел играть такие матчи, такие сложные. У нас обоих были свои шансы », – сказала Крейчикова.

«Даже если бы я проиграл сегодня, я бы гордился собой. Я просто боролся, это самое главное.»

С Саккари и Крейчиковой, играющими в их первом полуфинале Большого шлема, матч начался шатко.

Саккари была первой, кто провел подачу на запеченном солнцем корте Филиппа Шатриера, чтобы открыть преимущество со счетом 3: 1, но ее преимущество было недолгим.

Крейчикова, которая вышла в полуфинал с победной серией из 10 матчей после того, как завоевала титул в Страсбурге в прошлом месяце, сплотилась, когда Саккари сбилась с пути в шестой игре.

Затем Крейчикова сломалась со счетом 5: 3 с превосходным ударом, когда она сделала бросок, но сразу же сбросила подачу с двойной ошибкой на игровом поле.

Однако она запечатала стартовый набор еще одним перерывом, когда удар справа от Саккари расширился после обрезки шнура сетки.

Саккари вырвался вперед со счетом 4: 0 во втором сете, но Крейчикова отменила один из двух перерывов в подаче, чтобы сузить дефицит до 3: 4, только чтобы грек мог его обслуживать, выпуская огромный крик, когда она послала конкурс в решатель.

Саккари сломался в первой игре и сумел удержаться после пропуска пяти перерывов в подаче в первых двух сетах.

Крейчикова сохранила очко матча на своей подаче со счетом 3: 5, вынудив Саккари отсидеть матч.

Грек отстал на 0-30 после двух невынужденных ошибок, прежде чем сохранить точку останова с шипящим победителем в кросскурте.

Однако она была сломана, когда отправила удар в сетку, чтобы Крейчикова достигла уровня 5-5.

Служа в 6-7, Саккари спас три игровых очка. Крейчикова подумала, что у нее это в сумке на ее четвертом матче в 7-8, когда удар справа Саккари был назван длинным, только для судьи на стуле, чтобы управлять им.

На пятом, однако, Крейчикова закончила конкурс с победителем за три часа и 18 минут.

[Reuters]

Стефанос Циципас становится первым греком, достигшим финала Открытого чемпионата Франции
Sakkari останавливает серию французского открытого чемпионата Swiatek 2020 года в QF