Maria Sakkari Fights Back to Book Quarter Final Spot at the US Open

Мария Саккари выигрывает титаническую битву против Бьянки Андрееску, чтобы забронировать место в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Автор: Питер Менцель , CC BY-SA 2.0/Википедия

Мария Саккари вышла сзади, чтобы выиграть триллер в игре против канадки Бьянки Андрееску со счетом 2: 1 в 16-м раунде Открытого чемпионата США в понедельник вечером.

В захватывающей игре, которая длилась 3 с половиной часа, чемпион Греции проиграл первый сет на тай-брейке (6-7), выиграл второй также на тай-брейке и третий со счетом 6-3.

Саккари, занимающая 17-е место в мировом рейтинге, продемонстрировала смелое выступление, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале, где она встретится с двукратной победительницей турниров Большого шлема Каролиной Плишковой. Плишкова, посеянная четвертой, продвинулась вперед, обыграв Анастасию Павлюченкову 7-5, 6-4 в понедельник.

Также обеспечила себе место в четвертьфинале Белинда Бенчич. Олимпийский золотой призер из Швейцарии обыграл Игу Свитека 7-6 (12), 6-3, чтобы в третий раз пробиться в восьмерку в Флашинг-Медоуз.

Это было первое поражение Андрееску в основной сетке на Флашинг Медоуз. Она обыграла Серену Уильямс в финале, чтобы выиграть титул в своем дебюте два года назад, и пропустила турнир Большого шлема на жестком корте в 2020 году, просидев весь сезон с травмированным коленом.

Этот матч стал последним завершающим женским матчем в истории турнира. Поклонникам Саккари пришлось ждать после 2.00 утра вторника, чтобы увидеть, как она наконец сломит своего соперника. Матч продолжительностью 3 1/2 часа закончился почти в 2:15 утра. Предыдущий женский рекорд составлял 1:48 утра в матче первого раунда в 2016 году, в котором Мэдисон Кис победила Элисон Риске; три мужских матча завершились в 2:26 утра.

Греческий теннисист извинился за то, что не давал болельщикам спать в это время ночи. “Я надеюсь, что вы не опоздаете завтра на работу”, – сказал Саккари тем фанатам, которые остались до конца. “Иди поспи немного, и я увижу тебя через два дня”.

Саккари вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции

Саккари выиграла один титул в одиночном разряде в туре WTA на Открытом чемпионате Марокко 2019 года, где она победила Джоанну Конту в финале. Она также была полуфиналисткой Открытого чемпионата Уханя 2017 года, где по пути победила Каролину Возняцки, одержав свою первую победу в топ-10.

В 2019 году она вышла в еще один полуфинал Премьер-лиги 5 на Открытом чемпионате Италии, где победила, среди прочих игроков, Петру Квитову. В 2020 году Саккари вышла в четвертый раунд как на Открытом чемпионате Австралии, так и на Открытом чемпионате США, а в 2021 году она вышла в полуфинал на Открытом чемпионате Франции.

Саккари известна своим агрессивным стилем игры на корте, сосредоточенным вокруг ее сильной подачи и мощных ударов с земли. Саккари стал шестым по количеству эйсов среди всех игроков WTA в 2020 году, подав 144 эйса в 31 матче.