Michaela Laki: Greece’s Rising Tennis Star

Микаэла Лаки. Фото: Микаэла Лаки/Facebook

Микаэла Лаки – восходящая теннисная звезда Греции, что доказало ее недавнее успешное выступление на Открытом чемпионате Австралии среди юниоров 2022 года.

16-летняя чудо-теннисистка вышла в четвертьфинал турнира, но не смогла выйти в полуфинал после поражения со счетом 2:0 (6-4, 6-2) от американки Лив Ховде рано утром в четверг.

Однако в настоящее время Лаки занимает 6-е место в рейтинге и 11-е место в мировом рейтинге и только что приняла участие в своем первом четвертьфинале турнира Большого шлема.

Другими словами, будущее широко открыто для Микаэлы Лаки, которая говорит, что черпает вдохновение у греческих теннисных звезд Стефаноса Циципаса и Марии Саккари.

Микаэла Лаки на Открытом чемпионате Австралии среди юниоров

Восходящая теннисная звезда Греции успешно дебютировала на Открытом чемпионате Австралии, обыграв швейцарку Челси Фонтенель (№ 38) 2-0 (7-6(3), 6-0).

Затем Лаки обыграла британку Рану Акуа Штойбер (№ 41) со счетом 2-1 (4-6 6-4 6-4) во втором раунде женского одиночного разряда, выйдя в четвертьфинал.

После своей второй победы чудо-гречанка одержала крупную победу на тай-брейке третьего сета после сильного поражения от чешки Доминики Сальковой (№ 35) и вышла в свой первый четвертьфинал турнира Большого шлема.

В четвертьфинале против американки Лив Ховде (№ 20) греческая теннисистка неудачно стартовала. Она допустила много ошибок, финишировав 1-5 в первом сете.

Тем не менее, Лаки сделал впечатляющее возвращение, сократив его до 5-4, 0-30, достигнув двух очков от перерыва, который привел бы к ничьей. 16-летний американец, однако, хорошо подал и набрал четыре очка подряд, завершив первый сет со счетом 6-4.

Это дало Ховде импульс сыграть идеальный второй сет, в котором Лаки снова допустила много ошибок, что привело к ее победе со счетом 6:0.

Восходящая теннисная звезда из Ларисы

Родившаяся 24 марта 2005 года в Тирнавосе, Лариса, Лаки начала играть в теннис в пять лет, и ее явная любовь к спорту привела ее к началу блестящей карьеры.

Благодаря напряженным тренировкам более четырех часов в день под руководством тренера Феба Михалопулоса молодая девушка оттачивала свои навыки.

Она сказала, что во многом обязана неоценимой помощи своих родителей и трех братьев и сестер, без которых она не смогла бы достичь того уровня, на котором находится сейчас.

28 июля 2019 года она сыграла в финале чемпионата Европы до 14 лет в Мосте, Чешская Республика, став второй греческой девочкой-подростком, сыгравшей в финале турнира после Лены Даниилиду в 1996 году.

В 16 лет, после участия в топовых турнирах, Лаки стала амбициозной спортсменкой, полной энтузиазма к спорту и абсолютной решимости добиться успеха.

В июне 2021 года она впервые выступила на Уимблдоне, проиграв американке Элизабет Коулман со счетом 2:0.

Во время своего первого участия в Roland Garros ей удалось подняться до 16 лучших на турнире в категории юниоров.

Молодая теннисистка добилась большого успеха в матче с Софией Костоулой, выступающей за сборную Бельгии, выиграв сеты со счетом 2-1 (4-6, 6-2, 7-6).

Лаки сумел нанести огромное огорчение на тай-брейке третьего сета в матче, который длился 2 часа 37 минут.

Вдохновение от Циципаса и Саккари

Естественно, для такой гречанки, как Микаэла, Стефанос Циципас и Мария Саккари – теннисисты, на которых стоит равняться.

“Для любого греческого спортсмена Стефанос и Мария являются большим источником вдохновения”, – сказал Лаки. itftennis.com .

“Они мотивируют нас играть как можно лучше и достигать наших целей. Они также заставляют нас чувствовать, что мы можем делать то же самое, что и они. Быть на одном турнире с ними – это нечто особенное, и это мотивирует меня играть изо всех сил и быть похожей на них”, – сказала она изданию tennis news во время Открытого чемпионата Австралии.

“Я был очень взволнован, наблюдая за игрой Стефаноса после моего матча, и я кричал: “Вамос, Стеф”, “Вамос, Стеф”, и я делаю то же самое с Марией. Я всегда очень взволнована, когда смотрю, как они играют, и мне действительно нравится, как они играют”, – сказала она.

Что касается международных игроков, Микаэла говорит, что больше всего восхищается Роджером Федерером и Сереной Уильямс.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...