Nadal outlasts Tsitsipas to win Barcelona Open for 12th time

Испанский Рафаэль Надаль и греческий Стефанос Циципас позируют со своими трофеями после финала [Альберт Хеа / Reuters]

Зная, что он все еще далек от своих лучших результатов, Рафаэль Надаль просто продолжал это делать. В воскресенье он нашел способ преодолеть упущенные возможности в финале Barcelona Open и избежать поражения, столкнувшись с раскаленным противником.

Надаль выиграл свой первый титул в году, растратив пару игровых очков, а затем сэкономив один на пути к победе над Стефаносом Циципасом 6-4, 6-7 (6), 7-5.

Надаль получил свой рекордный 12-й титул на турнире по глиняному корту, перейдя на третью точку матча, чтобы одержать удовлетворительную победу. Это было слабое начало сезона для третьего места Надаля после того, как он не играл много в прошлом году среди пандемии коронавируса.

«Это работа каждого дня», – сказал Надаль. «Речь идет о том, чтобы принять вызов, о том, чтобы быть смиренным, чтобы признать, что иногда вы играете не так хорошо. И вам нужно бороться за это, и вам нужно пытаться найти решение каждый день, и это то, что я сделал.»

Матч длился 3 часа 38 минут, что делает его самым длинным из трех финалов ATP с момента начала отслеживания статистики в 1991 году. Это был также самый длинный матч ATP из трех в этом году.

Это был седьмой титул Надаля в последних 10 изданиях Barcelona Open и 12-й в 16 изданиях. Турнир не был сыгран в прошлом году из-за пандемии.

Надаль назвал это «вероятно, самым сложным финалом», который он должен был сыграть в Барселоне.

«Я никогда не играл в таком финале на этом турнире», – сказал он. «Это много значит для меня. Это была важная победа.»

Надалю также понадобилось три сета, чтобы продвинуться в своих первых двух матчах в Барселоне. На прошлой неделе он проиграл Андрею Рублеву в четвертьфинале Монте-Карло Мастерс, турнир, который Циципас выиграл в финале против Рублева.

Циципас, который не проиграл сет на пути к финалу в Барселоне, обыграл Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

Надаль отставал от старта, но выиграл четыре игры подряд, чтобы взять первый сет. Верхний сеяный испанец вышел на очередной медленный старт во втором сете и нуждался в еще одном позднем перерыве. Он потратил два очка матча со счетом 5: 4, а затем сохранил три очка перерыва подряд в следующей игре.

Циципас обратился на своей третьей точке тай-брейка, чтобы заставить третий сет. Грек тогда сам растратил точку матча, когда 5-4 впереди. Надаль выжил, выиграв три игры подряд за титул.

Циципас, второй сеяный игрок в Барселоне, искал свою 27-ю победу в этом сезоне, чтобы превзойти Рублева как главного победителя на мужской трассе.

34-летний Надаль выиграл все 12 финалов, которые он достиг в Барселоне. Он доминировал на турнире в своей стране с 2005-09, 2011-13 и 2016-18. Он проиграл в полуфинале 2019 года возможному чемпиону Доминику Тиму.