PAOK Stuns Olympiacos in Nail Biting Greek Cup Final

ПАОК празднует победу в греческом кубке. Предоставлено: Twitter / PAOK

ПАОК одержал победу над «Олимпиакосом» в субботу, выиграв финал Кубка Греции в Афинах со счетом 2: 1 с победным голом перед финальным свистком.

Чешский нападающий Михаил Крменчик, выходящий со скамейки, забил на 90 ′, чтобы отдать Кубок клубу Салоников. Восьмой в своей прославленной истории.

ПАОК открыл счет в первом тайме с хорошо принятым штрафом его капитаном Виейринья. Olympiacos сильно вернулся во втором тайме и принес уровень очков на 50 ′ с французом Янном Жераром М’Вила.

Но последнее слово принадлежало ПАОК, который забил решающий гол в смерти одного из самых конкурентоспособных и захватывающих греческих финалов последних лет.

ПАОК, созданный 20 апреля 1926 года греческими беженцами, которые бежали в Салоники из Константинополя после греко-турецкой войны (1919–1922), играют в свои домашние игры на стадионе Тумба, футбольном поле вместимостью 29 000 человек.

Их имя, наряду с эмблемой клуба, двуглавый орел византийского стиля с убранными крыльями, чтит память людей и мест (в основном из города Константинополя), которые когда-то принадлежали Византийской империи.

ПАОК в настоящее время играет в высшей лиге Суперлиги, которую они выиграли три раза (в 1976, 1985 и 2019 годах). Они являются восьмикратными победителями Кубка Греции (в 1972, 1974, 2001, 2003, 2017, 2018, 2019 и 2021 годах).

Клуб никогда не был переведен в низший национальный дивизион, подвиг, равный только соперникам Олимпиакосу и Панатинаикосу.

PAOK – единственная команда в Греции, которая выиграла Double (в 2019 году), оставаясь непобедимой (26–4–0 рекордов) в национальном турнире по круговой лиге (формат лиги с 1959 года)

Поздний удар Крменчика дает ПАОК восьмой Кубок Греции (изображения)