Powerlifter Wins Another Medal for Greece in Tokyo Paralympics

Кредит: Деннис Амит/ CC BY-NC 2.0

Пауэрлифтер Димитриос Бакохристос из Греции завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 54 кг среди мужчин в четверг на Паралимпийских играх в Токио.

Золото завоевал Давид Дегтярев из Казахстана, серебро-Аксель Бурлон из Франции.

Бакохристос также представлял Грецию на летних Паралимпийских играх 2016 года, проходивших в Рио-де-Жанейро, Бразилия, и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 54 кг.

Он поднял 162 кг, что было достаточно для бронзовой медали; хотя Бруно Карра (представляющий Бразилию) поднял столько же, сколько Бакохристос, он не выиграл медаль, так как его вес был выше.

На чемпионате мира по пауэрлифтингу 2019 года он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 54 кг.Он также завоевал бронзовую медаль в этом соревновании на чемпионате мира по пауэрлифтингу 2017 года, проходившем в Мехико.

В среду еще два спортсмена, представлявшие Грецию, завоевали бронзовые медали. Панайотис Триантафиллу и Демосфен Михалентзакис завоевали бронзу для Греции в категории индивидуального фехтования на инвалидных колясках и плавания соответственно.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу поздравила двух спортсменов через Twitter, сказав: “Поздравляю Панайотиса Триантафиллу и Демосфена Михалентзакиса с бронзовыми медалями в фехтовании и плавании на Паралимпийских играх в Токио! Мы гордимся нашими спортсменами, которые своим примером дают силу всем нам”.

Греция соревнуется с 46 спортсменами на Паралимпийских играх

Паралимпийские игры 2020 года начались с церемонии открытия во вторник в Токио.

Около 4400 спортсменов с ограниченными возможностями, в том числе 46 из Греции, соревнуются в 22 видах спорта.

Поскольку мероприятие проходит в Токио, организаторы призвали участников соблюдать правила, касающиеся коронавируса, с повышенной бдительностью. “Ситуация с инфекцией сегодня отличается от той, что была до Олимпиады. Он ухудшился”, – сказал официальный представитель Токио 2020 Хидемаса Накамура.

Сборная Греции будет соревноваться с 46 спортсменами в 11 видах спорта, включая легкую атлетику, плавание, тяжелую атлетику, фехтование, велоспорт, дзюдо, стрельбу из лука и настольный теннис.

На Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Греция завоевала 13 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых), заняв 24-е место в медальной таблице. Это было второе лучшее место в истории греческих Паралимпийских игр, после игр в Пекине, где она заняла 20-е место.