Sakkari stops 2020 champ Swiatek’s French Open streak in QFs

Греческая Мария Саккари празднует победу в четвертьфинальном матче против польской Иги Свиатек на Ролан Гаррос во Франции 9 июня 2021 года. [Гонсало Фуэнтес / Reuters]

Мария Саккари закончила серию побед чемпиона Иги Свиатека в 11 матчах и 22 сетах на Открытом чемпионате Франции в среду и впервые вышла в полуфинал крупного турнира.

17-й сеяный Саккари использовал сильную и устойчивую базовую игру, чтобы исключить Свиатека 6-4, 6-4 в Корт-Филиппе Шатриере в четвертьфинале и гарантировать, что турнир на глиняном корте закончится новым чемпионом Большого шлема.

«Я не смог бы сделать это без своей команды и их поддержки, и я просто хочу поблагодарить их, и нам, конечно, еще предстоит пройти долгий путь, – сказал Саккари, – но сегодня мы сделали огромный шаг.»

Все четыре женщины, оставшиеся на поле, дебютируют в полуфинале Slam.

В четверг Саккари играет незамеченную Барбору Крейчикова и №. 31 Анастасия Павлюченкова сталкивается с незамеченной Тамарой Зидансек.

Крейчикова продвинулась ранее в среду, обыграв 17-летнюю Коко Гауфф 7-6 (6), 6-3.

Саккари из Греции и Крейчикова из Чехии – 25 лет. Каждый выиграл только один титул на уровне тура. До сих пор ни один из них не прошел четвертый раунд.

И оба имели дело с ранним дефицитом в среду.

Свиатек, 20-летний футболист из Польши, который выглядел неприкасаемым на глине, вырвался вперед со счетом 2: 0, но затем Саккари вступил во владение, собрав восемь из 10 игр. Когда Саккари ударил победителя с обратной стороны по линии, чтобы закрыть 15-тактную точку, которая требовала этого набора, она наклонилась и ударила кулаком по воздуху.

Это положило конец сет-секции Swiatek на Roland Garros, которая датируется началом прошлогоднего турнира, когда она проиграла всего 28 игр. Она проиграла только 20 игр в этом году через четыре матча.

Но Саккари, которая также победила Софию Кенин, занявшую второе место на Открытом чемпионате Франции 2020 года, использовала чистые удары – набрав 26 победителей, на девять больше, чем ее противник – и стратегию служить ударом Свиатека, чтобы получить контроль.

Со счетом 2: 0 во втором сете Свиатек взял медицинский тайм-аут и покинул корт с тренером, вернувшись с приклеенной верхней правой ногой. Во время перерыва Саккари пытался согреться, прыгая и пропуская бок о бок за базовой линией, и не потерял ни секунды, когда игра возобновилась.

[ΑP]

Крейчикова побеждает Саккари в драматическом полуфинале Открытого чемпионата Франции